Новая пенсионная формула

25.08.2014

Как будут формироваться пенсионные права с 2015 года у индивидуальных предпринимателей

Пенсионные права индивидуальных предпринимателей с 2015 года будут формироваться по аналогии с пенсиями наемных работников. С января следующего года трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность стажа, возраст обращения за назначением пенсии, сумма уплаченных индивидуальным предпринимателем страховых взносов, а также нестраховые периоды- военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и т.д.

Сумма годовых коэффициентов за всю трудовую деятельность гражданина, в том числе за нестраховые периоды, умноженная на стоимость пенсионного бала, вместе с фиксированной выплатой и составит основу будущей пенсии.

Добавим, что с 2015 года постепенно будут увеличиваться требования к минимальному стажу (от 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году) и количеству пенсионных коэффициентов для назначения пенсии(от 6,6 в 2015 году до 30  в  2025 году).

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У нынешних и будущих пенсионеров, начавших трудовую деятельность до 2015 года, сформированный пенсионный капитал будет переведен в баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты). При этом все заработанные права сохраняться в полном объеме.

Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Кофонова С.