18,2 тысячи работодателей Ростовской области заключили с ПФР соглашения об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам

19.05.2016

Растет количество работодателей Ростовской области, заключивших с органами ПФР соглашения об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. В настоящее время их число достигло 18,2 тысячи.

Работодатели представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые могут принять решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также все необходимые документы.

Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации. При этом сведения передаются только по письменному согласию работника на передачу и обработку его персональных данных.

Такую работу Пенсионный фонд ведет уже несколько лет. За это время Органами ПФР Ростовской области принято по каналам электронной связи 7947 макетов документов для назначения пенсий работникам. Такое содействие в назначении пенсии очень удобно гражданам, поскольку освобождает их от визитов в ПФР.

Заблаговременное представление документов работодателями и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать документы, дает возможность органам ПФР сократить срок рассмотрения документов и обеспечить сохранение пенсионных прав, приобретенных гражданином в течение всей своей трудовой биографии.

Специалисты ПФР окажут содействие гражданину в направлении запросов в различные организации, в том числе и в архивные, для подтверждения стажа и других данных.

В целях эффективного использования рабочего времени, сокращения трудозатрат предлагаем всем страхователям подключиться к электронному документообороту ПФР и представлять документы для проведения заблаговременной работы по телекоммуникационным каналам связи.

Порядок подключения к электронному документообороту с ПФР, бланк Соглашения об информационном обмене и другую необходимую информацию вы можете получить в УПФР в Семикаракорском районе или на сайте ПФР.

Призываем всех работодателей, не заключивших до настоящего времени Порядок электронного взаимодействия с УПФР в части предоставления документов на пенсию для своих работников, обратиться в УПФР и наладить сотрудничество.

Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Кофонова С.