Пенсионное обеспечение защитников Отечества Ростовской области

01.03.2019

В Ростовской области проживает 1,5 тыс. участников Великой Отечественной войны, средний размер пенсии которых составляет 35845,94 рублей.

65,8 тыс. граждан области воевали в Афганистане, Чечне, Таджикистане и других «горячих» точках. Как ветераны боевых действий, они получают ежемесячную денежную выплату в размере 2972,82 рубля. Гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 5403,22 рубля. Также они получают дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

Военные пенсионеры – получатели пенсии за выслугу лет (по инвалидности)  при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение указанных пенсий: за выслугу лет (по инвалидности) и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой  пенсии). В Ростовской области вторая страховая пенсия по старости выплачивается 18,5 тыс. военным пенсионерам.

Напоминаем, что в 2019 году  право на пенсию по старости на общих основаниях приобретут мужчины 1959 года рождения по достижении возраста 60 лет 6 месяцев; женщины, 1964 года рождения, по достижении 55 лет 6 месяцев,  при наличии 10 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента 16,2.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика