Дайджест ПФР: обзор вопросов, поступивших в Пенсионный фонд

22.07.2019

Специалисты  Пенсионного фонда  ежедневно отвечают на десятки вопросов. Самыми популярными темами на этот раз стали вопросы о выплатах по уходу за детьми-инвалидами, о распоряжении средствами материнского капитала, а также о назначении пенсии и факторах, определяющих ее размер.

Я работающий пенсионер. Планирую уволиться 30 июня. С какого месяца мне будет выплачиваться пенсия с учетом индексации?

- В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» пенсионерам, прекратившим осуществление работы, суммы пенсии выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации, за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Уточнение факта прекращения пенсионером работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, на основании сведений, предоставленных работодателем.

Решение о выплате сумм пенсии в новом размере выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные работодателем.

В случае увольнения 30 июня 2019 года, в августе 2019 года работодатель не представит сведения о факте работы в июле. В сентябре 2019 года территориальным органом Пенсионного фонда будет вынесено решение о выплате с 01 октября 2019 года пенсии с учетом индексации. За период с 01 июля 2019 года по 30 сентября 2019 года будет произведена доплата суммы индексации одновременно с пенсией за октябрь 2019 года.

Каким образом можно проверить свой стаж и заработанные пенсионные баллы?

- Для получения полной информации о состоянии индивидуального лицевого счета, в том числе о стаже и заработанных баллах, необходимо запросить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Сегодня это можно сделать несколькими способами. Самый удобный и быстрый – в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru, на портале государственных услуг - www.gosuslugi.ru, а также с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах ПФР специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Включается ли в стаж период ухода за инвалидом II группы с детства?

В страховой стаж при установлении страховой пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитывается в том числе, период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Зачет в страховой стаж периода ухода за инвалидом II группы не предусмотрен.

Влияет ли на размер пенсии по старости наличие несовершеннолетнего ребенка?

Получателям страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты в составе пенсии.

Нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Правомерно ли прекращение выплаты по уходу за сыном, ребенком-инвалидом после 18 лет, если он признан инвалидом с детства II группы?

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы устанавливается ежемесячная выплата при условии, если они не работают, не являются пенсионерами и не получают пособия по безработице.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория «ребенок-инвалид», либо I группа инвалидности с детства.

Если при достижении 18 лет федеральным учреждением медико-социальной экспертизы ребёнок был признан инвалидом с детства II группы, то в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. № 175, инвалиды с детства II группы не относятся к категории граждан, имеющих право на установление ежемесячной выплаты по уходу. Ежемесячная выплата по уходу прекращена правомерно.