Об аппеляциях по ЕГЭ

18.12.2012

Отдел образования Администрации Семикаракорского района информирует о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций на территории Семикаракорского района

Апелляция - это письменное заявление участника единого государственного экза­мена (далее - ЕГЭ) либо о нарушении уста­новленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ.

Процедура апелляции призвана защи­тить интересы участника ЕГЭ.

Каждый участник ЕГЭ должен быть оз­накомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за две недели до начала экза­менов:

- выпускники текущего года - в образо­вательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) ат­тестации в форме ЕГЭ;

- другие участники ЕГЭ - в месте реги­страции заявления участника ЕГЭ на сдачу ЕГЭ.

Не принимаются от участников ЕГЭ апелляции:

- по содержанию и структуре контроль­но-измерительных материалов (КИМ);

- в связи с нарушением самим участни­ком ЕГЭ правил поведения на ЕГЭ или пра­вил заполнения бланков.

В целях обеспечения объективности оценивания экзаменационных работ и раз­решения спорных вопросов, возникающих при проведении ЕГЭ на территории Ростов­ской области, создана областная конфликт­ная комиссия.

Действия участника ЕГЭ при подаче

апелляции о нарушении установленного

порядка проведения ЕГЭ

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается участни­ком ЕГЭ в день проведения экзамена после сдачи бланков ЕГЭ до выхода участника ЕГЭ из ППЭ:

по окончании экзамена получить от орга­низатора в аудитории форму апелляции (два экземпляра) для составления апелляции;

составить апелляцию в двух экземпля­рах;

передать оба экземпляра уполномочен­ному представителю ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью.

Один экземпляр апелляции остаётся у участника ЕГЭ, другой остаётся у уполно­моченного представителя ГЭК и после про­ведения расследования передаётся им в об­ластную конфликтную комиссию.

Результаты рассмотрения апелляции можно узнать не позднее чем через три ка­лендарных дня подле её подачи;

выпускникам текущего года - в образо­вательном учреждении, в котором они были допущены к государственной (итоговой) ат­тестации в форме ЕГЭ;

- другим участникам ЕГЭ - в Отделе образования Администрации Семикаракорского района.  '

Результаты рассмотрения апелляции:

- отклонение апелляции в случае, если областная конфликтная комиссия признала факты, изложенные участником ЕГЭ в апел­ляции, несущественными или не имеющими место;

- удовлетворение апелляции, если фак­ты, изложенные участником ЕГЭ в апелля­ции, могли оказать существенное влияние на результаты ЕГЭ. В случае удовлетворе­ния апелляции результат ЕГЭ аннулирует­ся и участнику ЕГЭ предоставляется воз­можность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день, предусмотрен­ный единым расписанием проведения ЕГЭ, утвержденным  в установленном  порядке.

Участнику ЕГЭ назначаются дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Действия участника ЕГЭ в случае несогласия с результатами ЕГЭ

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается участником ЕГЭ в течение двух рабочих дней после официального объявле­ния результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ:

- выпускник текущего года получает у руководителя образовательного учрежде­ния, в котором он был Допущен к государ­ственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ, форму апелляции в двух экземплярах (возможно составление апелляции в произ­вольной форме), другие участники ЕГЭ - в месте регистрации заявления участника ЕГЭ на сдачу ЕГЭ;

- составить апелляцию в двух экземпля­рах;

- передать апелляцию вышеуказанным лицам, которые обязаны принять апелляцию и удостоверить их своей подписью, один эк­земпляр отдать участнику ЕГЭ, другой пере­дать в областную конфликтную комиссию, получить информацию о дате и времени рас­смотрения апелляции и известить об этом участника ЕГЭ, подавшего апелляцию;

- участник ЕГЭ прибывает в областную конфликтную комиссию (при возможности) на процедуру рассмотрения апелляции, имея при себе паспорт и пропуск на ЕГЭ, на котором должна стоять печать «Бланки ЕГЭ сданы» или штамп ППЭ;

- участник ЕГЭ в случае прибытия в об­ластную конфликтную комиссию участвует в рассмотрении апелляции, подтвердив в протоколе, что во время апелляции ему были предъявлены его копии бланков ответов и правильность распознавания ответов. При рассмотрении апелляций вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе паспорта. Законные представители (опекуны, усыно­вители, попечители, а также лица, осущест­вляющие патронаж совершеннолетнего де­еспособного лица, который по состоянию здоровья не может осуществлять свои пра­ва) должны иметь при себе другие докумен­ты, подтверждающие их полномочия.

В случае, если участник ЕГЭ или его ро­дитель (законный представитель) по тем или иным причинам; не -явились на апелляцию, её рассмотрение проходит без их участия и подтверждается членами областной кон­фликтной комиссии.

По результатам рассмотрения апелля­ции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Экзаменаци­онная работа перепроверяется полностью, а не отдельная часть. Черновики, использо­ванные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются, участник ЕГЭ, подавший апелляцию, в случае прибы­тия в областную конфликтную комиссию для рассмотрения апелляции должен подписать протокол рассмотрения апелляции.

Результаты рассмотрения апелляции:

-  отклонение апелляции из-за отсутствия технических ошибок при обработке бланков ЕГЭ и ошибок в оценивании экспертами бланка на задания с развернутым ответом и сохранением выставленных баллов;

-     удовлетворение апелляции и выставление других баллов.