На Дону разработана новая форма договора управления многоквартирными домами

24.03.2017

В рамках круглого стола, посвященного актуальным вопросам реализации жилищного законодательства, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков представил руководителям управляющих компаний региона новую форму договора управления многоквартирными домами.

- Это обновленная редакция, созданная с учетом тех изменений, которые произошли в жилищном законодательстве (предыдущая форма договора была разработана еще в 2011 году). Изменилась и структура платежей, что тоже было необходимо отразить в новом документе, - пояснил Валерий Былков.

Замминистра особо подчеркнул сбалансированность документа: в нем соблюден паритет интересов, позволяющий создать работающую модель отношений управляющих компаний с собственниками жилья.

– Новый договор – не догма, которую все обязаны использовать. Это рекомендация, - рассказал Валерий Былков. - При желании стороны могут видоизменять определенные пункты. Перезаключать текущие договоры не нужно: новую форму могут использовать те, кто впервые его подписывает. Или, например, срок договора между собственниками и управляющей компанией истек и требуется подписание следующего.

Новый договор также содержит положения, которые позволяют собственникам расторгнуть договор с управляющей компанией, предупредив ее об этом за 30 дней. Раньше об уходе предупреждать нужно было за два месяца.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика