Внимание!!! «Телефонные» мошенничества!!!

01.04.2015

На территории Семикаракорского района  продолжают быть актуальными совершения мошеннических действий с использованием телефонной связи и интернет ресурсов. У телефонных мошенников имеются подробные  инструкции на тему того, какие слова надо говорить, совершая звонки, как действовать, какими фразами отвечать на те или иные вопросы. При этом употребление фраз при разговоре очень похожи, на слова операторов информационно-справочных служб, т.е. мошенники сами  звонят в справочные службы операторов сотовой связи, задают вопросы операторам и тем самым повышают свою квалификацию. Телефонные мошенники очень хорошие психологи. Они умеют ввести человека в стрессовое состояние и держать его там, пока не выбьют из него деньги. Мошенники либо звонят по случайным номерам наобум, пытаясь выведать по ходу звонка как можно больше информации (например:"Нам нужны Ваше имя, чтобы сверить его с базой данных победителей!"), либо используют открытые источники информации, такие как газеты бесплатных объявлений. Бывает, что к "жертве" злоумышленники звонят за несколько недель до этого и задают наводящие вопросы и по ним узнают о ней больше. Звонки, как правило, совершаются с SIM-карт, зарегистрированных на подставных лиц - знакомых у знакомых, случайных собутыльников, на лиц потерявших паспорт. Существуют следующие основные сценарии увода денег у доверчивых граждан: жертве с неизвестного номера наносится звонок, мошенник срывающимся, плачущим голосом (так подделку опознать непросто), сообщает, что "мама (папа), я сбил человека (порезал человека в драке и т.п.), СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ откупиться". В трубке разыгрывается заранее отрепетированный мошенниками спектакль. В результате жертва, в панике  несёт деньги, отдаёт их незнакомым людям как правило таксистам, либо   перечисляет по указанию мошенников  через платежный терминал.  Как защититься: не паниковать, позвонить сыну по известному номеру; можно задать простой контрольный вопрос, ответить на который сможет только сын. Жертва получает SMS или "звонок из банка" с неизвестного номера о том, что её банковская карта заблокирована. Для "разблокировки" мошенник просит проделать некоторые не вполне понятные жертве операции либо в интернет-банкинге, либо в банкомате. Общение с преступниками заканчивается уводом средств с карточки, которую, разумеется, никто не блокировал .Как защититься: позвонить самостоятельно в банк по официальному номеру банка, попросить разъяснений , и ни в коем случае не указывать  пин-код своей банковской карты. Особенно подвержены подобным атакам люди в годах, внушаемые и эмоциональные. Так же в случае замены номера сим-карты используемого в мобильном телефоне и имеющую услугу «мобильный банк» необходимо написать заявление в оказывающий финансовые услуги банк об отключении данной услуги старого номера. Граждане будьте бдительны и по всем подозрительным телефонным звонкам    и  СМС- сообщениям немедленно сообщайте в полицию.

Начальник ОУР ОМВД РФ по Семикаракорскому району майор  полиции     А.Ф.  Славецкий