Уважаемые жители г. Семикаракорска и Семикаракорского района!

23.03.2016

Традиционно каждый год на территории Семикаракорского района Ростовской области проводится оперативно – профилактическая операция «Путина». Цель оперативно – профилактических мероприятия заключается в пресечении фактов незаконного вылова водных биологических ресурсов в период нереста. В 2016г. начало операции было определено с 1 марта 2016г., окончание – 31 мая 2016г.  В нынешнем году в нормативно – законодательные акты были внесены ряд изменений, а именно таксами, утвержденными постановлением Правительства Ростовской области от 13.09.2012г. № 890 установлена сумма, взыскиваемая за незаконный вылов карася серебряного – 10 рублей. Также определены следующие таксы вследствие незаконной добычи (вылова) одной особи «буффало»  200 рублей, «азово – донская сельдь» - 150 рублей, «берш» - 250 рублей, «синец», «чехонь» - 150 рублей, «язь, «густера» - 100 рублей, «налим» - 70 рублей, «плотва, линь» - 50 рублей, «русский осетр» - 8350 рублей, «рыбец», «судак», «сазан», «карп», «щука», «белый амур», «толстолобик», «сом», «кефаль», - 250 рублей, «Тарань», «вобла», «лещ» - 25 рублей, «голавль», «подуст», «окунь» - 17 рублей, «бычок», «мойва» - 20рублей, «стерлядь» - 835 рублей, «азово – черноморская шемая» - 420 рублей. Обращаем внимание, что азово – черноморская шемая и вырезуб занесены в Красную книгу Ростовской области. Кроме того за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в двухкратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида (подвида). За истекший период проведения операции «Путина 2016» сотрудниками отделения дознания возбуждено 3 уголовных дела в отношении 3 граждан нашего района, из которых граждане П. и Б. осуществляли незаконный вылов рыбы на р. Дон, а гражданин Т. осуществлял незаконный вылов рыбы на р. Сал. 1 уголовное дело уже направлено в суд для рассмотрения, обвиняемый арестован.

Уважаемые жители г. Семикаракорска и Семикаракорского района просим Вас обо всех ставших известных Вам фактам незаконного вылова водных биологических ресурсов сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Семикаракорскому району на телефон 02 или 4-19-68.