Всероссийская акция «Внимание Дети»

13.05.2016

С наступлением летних каникул на территории Ростовской области  с 15 мая по 12 июня 2016г.  будет проводиться  Всероссийская акция « Внимание Дети », цели и задачи которой недопущение детского дорожно-транспортного травматизма.

За четыре месяца 2016 года, на территории Ростовской области зарегистрировано 113 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 115 детей получили травмы различной степени тяжести и три ребёнка погибло. Из 115 пострадавших 55 – это пешеходы, 52 – пассажиры, 7 – велосипедистов и один скутерист, 82 ребёнка пострадали по вине водителей. На территории Семикаракорского района в настоящий момент ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано не было.  Участие человека в Дорожно-транспортном происшествии – всегда большое несчастье, а если это ребенок или подросток – просто трагедия. Даже если он остался жив и не получил тяжелой травмы, морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, будет сказываться, на всей его жизни.

В период проведения операции личным составом Семикаракорского ГИБДД будут проведены лекции в школах, ДОУ, автохозяйствах; при несении службы особое внимание будет обращаться на пресечение фактов нарушения правил дорожного движения при перевозке детей как личным, так и общественным транспортом, нарушение правил дорожного движения пешеходами, превышение установленной скорости движения, выявление лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

ОГИБДД Семикаракорского района еще раз обращается к родителям и воспитателям, водителям, а так же взрослым пешеходам: все вы должны воспринимать появление ребенка на проезжей части дороги, вне зоны пешеходного перехода, как чрезвычайное происшествие.

Сотрудники ОГИБДД напоминают всем участникам дорожного движения: соблюдайте ПДД обязательно! Водитель обязан помнить, что дети – самые незащищенные участники дорожного  движения, которые не способны правильно оценить дорожную ситуацию. Уважаемые участники дорожного движения, не подвергайте жизнь наших детей опасности!»

С уважением,

Начальник Отдела МВД России по Семикаракорскому району

полковник полиции                                                                                                        С.Ю. Быстров