Я – гражданин России

13.05.2016

В целях формирования у детей и подростков активной гражданской позиции, стимулирования интереса молодого поколения к решению важных общественных проблем ежегодно проводится Всероссийская акция «Я – гражданин России».

Проблема безопасности на улицах и автомобильных дорогах остается одной из самых острых. У нас в МБОУ СОШ №2 активно действует мобильный «Автогородок», где учащиеся школы практически учатся переходить улицу, изучают ПДД. Агитбригада школьного отряда «Светофор» регулярно проводит разъяснительную работу среди учащихся школы, малышей детских садов, а также среди пешеходов и водителей микрорайона. В этом году инициативная группа нашей школы, состоящая из учащихся 4а и 5а классов, под руководством педагогов Божко А. А., Мишуриной Н. К., Стельмашовой Л. П. разработала социальный проект: «Будь заметным на дороге!», который стал победителем районного этапа XVI Всероссийской акции, а также вошел в десятку лучших социальных проектов областного этапа конкурса.

Тема работы выбрана не случайно, так как безопасность дорожного движения зависит не только от культуры поведения человека – водителя, пассажира, пешехода – на дороге, но и того, как в условиях плохой видимости водитель может разглядеть пешеходов на дороге, ведь большинство из них не носят специальных светоотражающих стикеров или элементов одежды. Причины отсутствия светоотражающих элементов разные, а последствия очень печальные. В ходе работы над проектом инициативная группа приняла решение подробно изучить причины нежелания носить детьми и взрослыми светоотражающие элементы одежды. Изучая информационные источники, и проанализировав их, мы пришли к выводу, что проблема, над которой мы работаем, актуальна и ей уделяет внимание Правительство России. Безопасность на дороге должен создавать себе сам человек. Выдвинутое нами предложение об установке рекламного баннера нашло свое подтверждение: действительно, причины нарушения ПДД бывают не только из-за незнания ПДД и их несоблюдения, но и зачастую в условиях плохих погодных условий или вечернее время пешеходы рискуют попасть в ДТП из-за того, что водитель не увидел их на дороге. В результате проведенных исследований у нашей инициативной группы выработался собственный взгляд на решение этой проблемы. Для того, чтобы взрослые и дети понимали всю ответственность за свое поведение на дороге, мы организовали и провели акцию «Осторожно, дорога!», в ходе которой провели урок-практикум с дошколятами, раздали листовки водителям и пешеходам о соблюдении ПДД, организовали встречи – беседы инспектора ГИБДД Котяш Н. В. с учащимися по правилам дорожного движения.

После тщательного исследования данного вопроса мы обратились к Главе Администрации города Семикаракорска А.Н. Черненко и начальнику ГИБДД ОМВД России по Семикаракорскому району Чеботареву П.И., которые поддержали нашу инициативу. Выражаем огромную благодарность Черненко Александру Николаевичу за активное участие в нашем проекте, оказанную помощь в его реализации. Установка баннера «Будь заметным на дороге!» произведена 1 апреля. Мы уверены, что наша работа будет способствовать снижению дорожно-транспортных происшествий на дорогах в условиях плохой видимости»

С уважением,

Начальник Отдела МВД России по Семикаракорскому району

полковник полиции                                                                                    С.Ю. Быстров