Ответственность за неуплату административных штрафов

25.07.2016

Уважаемые жители Семикаракорского района на территории Семикаракорского района проводиться оперативно - профилактические мероприятия по привлечению к административной ответственности граждан за несвоевременную уплату административных штрафов. Если у Вас имеются не оплаченные административные штрафы или Вы желаете узнать банковские реквизиты, какие - либо уточнения по оплате штрафа, всю необходимою информацию вы можете получить в Отделе МВД России по Семикаракорскому району у инспектора по исполнению административного законодательства (здание ОМВД России по Семикаракорскому району, 1 этаж, каб. №6), тел. 8-(863-56)2-72-37.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за несвоевременную уплату административного штрафа предусмотрена ответственность для физических лиц в виде наложения штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении. Протокол может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего административный штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Необходимо уточнить, что ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП не освобождает от оплаты административных штрафов наложенных ранее: нарушители, которым вынесена мера наказания, административный штраф либо административный арест, либо обязательные работы за несвоевременную уплату административного штрафа, обязаны оплатить наложенный ранее административный штраф. В противном случае по истечению сроков добровольной оплаты штрафов постановления о вынесенных штрафах направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Уважаемые граждане. Убедительная просьба к вам, оплачивайте своевременно административные штрафы.

Инспектор ИАЗ ОМВД России по Семикаракорскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                                Т.В. Артемова