Телефонные и интернет мошеничества

24.08.2016

Как показали результаты проведенных оперативно- розыскных мероприятий , основное количество подобных преступлений совершается людьми, находящимися в местах лишения свободы ,в тюрьмах и в колониях. Различными способами они получают в свое распоряжение мобильные телефоны с SIM-картами, зарегистрированными как правило  на подставных лиц.У телефонных мошенников имеются подробные  инструкции на тему того, какие слова надо говорить, совершая звонки, как действовать, какими фразами отвечать на те или иные вопросы. При этом употребление фраз при разговоре   очень похожи, на слова операторов информационно-справочных служб, т.е. мошенники сами  звонят в справочные службы операторов сотовой связи, задают вопросы операторам и тем самым повышают свою квалификацию. Телефонные мошенники очень хорошие психологи. Они умеют ввести человека в стрессовое состояние и держать его там, пока не выбьют из него деньги. Мошенники либо звонят по случайным номерам наобум, пытаясь выведать по ходу звонка как можно больше информации (например:"Нам нужны Ваше имя, чтобы сверить его с базой данных победителей!"), либо используют открытые источники информации, такие как газеты бесплатных объявлений. Бывает, что к "жертве" злоумышленники звонят за несколько недель до этого и задают наводящие вопросы и по ним узнают о ней больше. Звонки, как правило, совершаются с SIM-карт, зарегистрированных на подставных лиц - знакомых у знакомых, случайных собутыльников, на лиц потерявших паспорт. Существуют следующие основные сценарии увода денег у доверчивых граждан: жертве с неизвестного номера наносится звонок, мошенник срывающимся, плачущим голосом (так подделку опознать непросто), сообщает, что "мама (папа), я сбил человека (порезал человека в драке и т.п.), СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ откупиться". В трубке разыгрывается заранее отрепетированный мошенниками спектакль. В результате жертва, в панике  несёт деньги, отдаёт их незнакомым людям как правило таксистам, либо   перечисляет по указанию мошенников  через платежный терминал.  Как защититься: не паниковать, позвонить сыну по известному номеру; можно задать простой контрольный вопрос, ответить на который сможет только сын. Жертва получает SMS или "звонок из банка" с неизвестного номера о том, что её банковская карта заблокирована. Для "разблокировки" мошенник просит проделать некоторые не вполне понятные жертве операции либо в интернет-банкинге, либо в банкомате. Общение с преступниками заканчивается уводом средств с карточки, которую, разумеется, никто не блокировал .Как защититься: позвонить самостоятельно в банк по официальному номеру банка, попросить разъяснений .С неизвестного телефона приходит SMS типа "Мама, положи денег на этот номер, не звони, потом объясню".  Деньги, понятно, уходят мошенникам .Как защититься: никуда ничего не класть, перезвонить сыну/дочери .Особенно подвержены подобным атакам люди в годах, внушаемые и эмоциональные. Граждане будьте бдительны и по всем подозрительным телефонным звонкам    и  СМС- сообщениям немедленно сообщайте в полицию.

И.о. Начальника ОУР ОМВД РФ по Семикаракорскому району

майор  полиции                                 А.В.  Мольчиц