ГАИ ИНФОРМИРУЕТ

24.08.2016

С наступлением нового учебного года на территории Ростовской области  с 22 августа по 15 сентября 2016г.  будет проводиться  Всероссийская акция « Внимание Дети », посвященная началу нового учебного года, целями и задачами которой недопущение детского дорожно-транспортного травматизма.

За семь месяца 2016 года, на территории Ростовской области зарегистрировано 273 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 276 детей получили травмы различной степени тяжести и одиннадцать детей погибло. На территории Семикаракорского района в настоящий момент ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано четыре дорожно – транспортных происшествия из которых один несовершеннолетний водитель квадрацикла пострадал.  Участие человека в Дорожно-транспортном происшествии – всегда большое несчастье, а если это ребенок или подросток – просто трагедия. Даже если он остался жив и не получил тяжелой травмы, морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, будет сказываться, на всей его жизни.

В период проведения акции личным составом Семикаракорского ГИБДД будут проведены лекции в школах, ДОУ, автохозяйствах; при несении службы особое внимание будет обращаться на пресечение фактов нарушения правил дорожного движения при перевозке детей как личным, так и общественным транспортом, нарушение правил дорожного движения пешеходами, превышение установленной скорости движения, выявление лиц управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В рамках акции с 25.08 по 05.09.2016 года пройдёт областная профилактическая акция «Зебра пришла в школу» и «Зебра пришла в детский сад», 01.09.2016 года областной день знаний и правил дорожного движения, с 02.09 по 05.09.2016 года областной рейд «Безопасный маршрут школьника», с 05ю.09 по 12.09.2016 года пройдёт областная неделя безопасности дорожного движения в ходе которой пройдет посвящение первоклассников в пешеходы, 15.05.2016 пройдет областной день донского фликера, с 01.09 по 15.09.2016 года с участием всех первых классов пройдет областная акция «Шагающий автобус». В рамках акции «Внимание дети» будут проведены областные рейды «Пешеходный переход», «Детское кресло», «Несовершеннолетний нарушитель ПДД», «Засветись в темноте», «Велосипед мой друг».

ОГИБДД Семикаракорского района еще раз обращается к родителям и воспитателям, водителям, а так же взрослым пешеходам: все вы должны воспринимать появление ребенка на проезжей части дороги, вне зоны пешеходного перехода, как чрезвычайное происшествие.

Сотрудники ОГИБДД напоминают всем участникам дорожного движения: соблюдайте ПДД обязательно! Водитель обязан помнить, что дети – самые незащищенные участники дорожного  движения, которые не способны правильно оценить дорожную ситуацию.

Уважаемые участники дорожного движения, не подвергайте жизнь наших детей опасности!

Начальник Отдела МВД России

по Семикаракорскому району

полковник полиции                                                                 С.Ю. Быстров