Краткий анализ состояния преступности и результатах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Семикаракорскому району за февраль 2017 года.

10.03.2017

Состояние преступности на территории Семикаракорского района по итогам февраля 2017 года характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений (96/111;-13,5%), в т.ч. по преступлениям, по которым производство предварительного следствия обязательно (51/62; -17,7%) и по которым следствия не обязательно (45/49;-8,2%). А по тяжких и особо тяжких преступных посягательств увеличилось на 4,5% (23/).

Общий уровень преступности составил 19 преступлений на 10 тысяч населения (АППГ – 22). Средне областной уровень преступности составил 21 преступление на 10 тысяч населения.

Рассматривая отдельные виды преступлений, необходимо отметить снижения количества зарегестрированных за отчетный период фактов мошенничеств (5/9;-44,4%), краж чужого имущества (37/39;-5,1%), краж мобильных телефонов (7/9;-22,2%), превентивных составов (15/21;-28,6%).

За февраль 2017 года на территории района выявлено 10 наркопреступлений       (АППГ-13; -23,1%), в том числе 2 факта сбыта наркотических средств (АППГ-1;+100%).

Выявлено два преступления связанное с незаконным оборотом оружия (АППГ-2).

За совершение преступлений в феврале текущего года установлены и  привлечены к уголовной ответственности 50 лиц (АППГ -65).

В структуре лиц, совершивших преступления, преобладают местные жители (50 или 100%), из которых высока доля лиц, не имеющих постоянного источника дохода (44 или 88%). Из 50 граждан, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, 5 или 10% женщины (АППГ-11) и 2 или 4% - несовершеннолетние (АППГ -3).

Сотрудниками Отдела в феврале 2017 года продолжалась реализация мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки по линии противодействия экстремизму. Комплекс принимаемых мер позволил сохранить стабильную ситуацию по предупреждению террористической угрозы и недопущению преступлений террористического характера и экстремистской направленности. Межнациональных конфликтов на территории Семикаракорского района не зарегистрировано.

Организация и результаты работы по раскрытию преступлений,

установлению лиц, их совершивших

За февраль 2017  года раскрыто 67 преступлений, в том числе 11 тяжких составов. Не раскрытыми остались 18 преступлений. Общая раскрываемость преступлений составила 78,8% (АППГ  - 75%) (область – 60,7%). Раскрываемость тяжких преступлений составила 78,6% (АППГ  - 75%) (область – 63,7%).

Раскрываемость преступлений, предварительное расследование по которым обязательно, составила 69,8% (АППГ – 65,3%).

Раскрываемость преступлений компетенции дознания составила 88,1% (АППГ – 85,1%).

Отмечается 100% раскрываемость краж мобильных телефонов (АППГ – 80%), краж транспортного средства (АППГ-0), преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ – 100%).

В текущем периоде сотрудниками Отдела раскрыто 1 ранее приостановленных преступлений, в т.ч. 1 преступление прошлых лет.

Борьба с преступлениями в сфере экономики, противодействие коррупции

В рассматриваемом периоде количество выявленных экономических преступлений по сравнению с прошлым годом возросло на 28,6% (9/7), в том числе тяжких и особо тяжких составов на 80% (9/5), из которых 7 фактов фальшивомонетничества (АППГ - 2). В текущем периоде расследование завершено только по одному преступлению экономической направленности (1/1). Раскрываемость составило 100% (АППГ –25%).

Преступлений  связанных с  коммерческим подкупом и получением взятки в отчетном периоде не выявлялось.

Отсутствуют результаты работы по выявлению преступлений в сфере освоения бюджетных средств, отсутствуют показатели по выявлению преступлений в сфере ЖКХ и строительства.

Профилактика преступлений

В отчетном периоде личным составом Отдела проведен значительный объем мероприятий по охране правопорядка и общественной безопасности на территории района, в результате которых  удалось не допустить массовых противоправных действий, обеспечить правопорядок при проведении общественных мероприятий. Противоправных действий на национальной почве на территории района не допущено.

По вопросам общей и адресной профилактики правонарушений  по ряду направлений отмечена положительная динамика. Снижено количество преступлений совершенных несовершеннолетними лицами (1/2;-50%) и на улицах (9/11;-18,2%).

Однако при этом возросло число преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (52/46;+16%), в том числе ранее судимыми (28/19;+47,4%), в группе (9/6;+50%), в состоянии алкогольного опьянения (28/27;+3,7%), значительно возрос удельный вес таких преступлений в общем числе совершенных (41,8%/37,5%).

Приняты меры по предупреждению преступлений, совершенных несовершеннолетними, что позволило добиться сокращения их количества (1/2). Удельный вес подростковой преступности в общем массиве совершенных преступлений составил 1,5% (АППГ-2,8%).

Нагрузка на сотрудников Отдела по итогам февраля 2017 года.

-   раскрыто преступлений в расчёте на 1-го сотрудника УР –2,2 (АППГ – 2,6), обл. – 1,6;

-   раскрыто преступлений в расчёте на 1-го УУП –1,2 (АППГ – 1,3), обл. – 1;

-   количество преступлений, по которым уголовные дела окончены производством в расчете на 1-го следователя –3,1 (АППГ –2,9), обл. – 2,3;

-   количество преступлений, по которым уголовные дела окончены производством в расчете на 1-го дознавателя –5,4 (АППГ – 6), обл. – 5,2.

Штаб Отдела МВД России по Семикаракорскому району