О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей

11.12.2017

Право на получение ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) имеет один из родителей (одинокий родитель) на третьего рожденного ребенка или последующих рожденных детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми в семьях, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения за ЕДВ (в 2017 году – 27 695,4 руб.). Выплата назначается и выплачивается на третьего ребенка или последующих детей рожденных после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком возраста трех лет с ежегодной перерегистрацией, при которой обновляются сведения о доходах семьи.

Размер ЕДВ в 2017 году – 8 013 руб. ежемесячно.

При определении права на получение ЕДВ не учитываются дети, в отношении которых граждане были лишены родительских прав.

ЕДВ не назначается, а ранее назначенная ЕДВ прекращается, если:

1) среднедушевой доход семьи превышает величину среднедушевого денежного дохода населения по Ростовской области, установленную Правительством Ростовской области;

2) ребенок находится на полном государственном обеспечении;

3) гражданин, претендующий на назначение ЕДВ, или получатель ЕДВ лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

Гражданин, претендующий на назначение ежемесячной денежной выплаты, обращается с письменным заявлением в МФЦ.

Для назначения ЕДВ гражданином представляются следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

2) свидетельства о рождении всех детей;

3)свидетельство о смерти (свидетельства о смерти) в случае смерти предыдущего ребенка (предыдущих детей);

4) свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);

5) справка о составе семьи по месту регистрации гражданина;

6) документы о заработке гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Решение о назначении ЕДВ или об отказе в ее назначении принимается в течение 15 дней со дня обращения с необходимыми документами.

Более подробную информацию можно получить по тел. 4-20-36, 4-06-39 кабинете № 13, № 2.

Заведующий сектором по делам, детей, женщин и семьи ДСЗН Администрации Семикаракорского района Т.В. Мольчиц