« И в ратных делах, и в труде – первые!»

24.09.2014

Так называлось мероприятие, приуроченное к 90-летию со дня образования Семикаракорского района. Это был час истории с презентацией, он прошел 19 сентября с.г. в 11 «А» классе МБОУ СОШ № 2. Подготовили и провели его сотрудники МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая Центральная библиотека».

С помощью слайд-показа, сопровождавшего  интересный рассказ библиотекаря Кужелевой С.А., учащиеся смогли окунуться в историю Семикаракорского района, познакомиться с подвигами земляков - легендарных Героев Советского Союза С. И. Здоровцева, И.А.Левченко, М. А. Бедрышева, кавалера ордена Славы К.П.Зерщикова. Всегда были у нас люди, выдающиеся талантом и трудом своим, прославившие родную землю. Среди них -  В. А. Закруткин, Б. Н. Куликов,  А. А. Араканцев, Н. С. Арабский, И.В.Абрамов. И сейчас в нашем городе есть почётные граждане, портреты которых украшают главную улицу Семикаракорска. Услышали школьники и о трудовых свершениях героев соцтруда Р. Ф. Горожаевой, С. И. Шамрае, Н. С. Комаровой, Я. И. Быкадорове, Е. Д. Блиновой, И. М. Антонове и др. Рассказывая о героическом пути  земляков, библиотекарь стремилась не только довести до подростков их биографии, но и, говоря словами писателя В.А.Закруткина, «… преклонить головы перед памятью людей-героев, людей особого склада, жизнь свою посвятивших тому, чтобы добыть человечеству счастье».

Обзором литературы по краеведению завершилось мероприятие в школе.

Директор МБУК «МЦБ»                                 И.В.Белокур

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика