«Парус его одинокой души»

20.10.2014

«Парус его одинокой души»

(Литературная гостиная «Прометей»)

200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

16 октября литературная гостиная «Прометей» детского отдела Семикаракорской «МЦБ» была переполнена.

На литературный театрализованный вечер «Парус его одинокой души», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, собралась разновозрастная аудитория - учащиеся 7 «В» класса СОШ №3, дети с ограниченными возможностями ЦСПСиД,  взрослые пользователи нашей библиотеки.

К участию в этом вечере театр юношеской книги «Данко» готовился задолго и основательно. Подбирались декорация и костюмы эпохи поэта, изучались его произведения в стихах и прозе, а также драма «Маскарад». Писался сценарий, прослушивалась и отбиралась классическая музыка русских и зарубежных композиторов к сценарию вечера. И, конечно же, были кропотливые репетиции.

И вот зритель ждёт! Звучит мелодия «Венского вальса» И. Штрауса. Под его бравурные звуки в зале одна за другой в лёгких танцевальных движениях появляются дамы в пышных нарядах. После приветственных реверансов они занимают свои места за столиком. Теперь они главные рассказчицы о жизни и творчестве поэта. Их повествование прекрасным образом сочеталось с театрализованными постановками, которые наглядно раскрывали образы героев и драмы Лермонтова «Маскарад» и образ самого поэта.

Судьба Михаила Юрьевича была загадочна и таинственна, как у всякого гения. Многое, конечно, скрыто за занавесом времени безвозвратно, но что-то, пусть совсем немногое, мы смогли вспомнить и сегодня.

Премьера удалась. Благодарный зритель щедро дарил свои аплодисменты на финале праздника.

И.о. заведующего  Отделом культуры

Администрации Семикаракорского района                                    И.В. Белокур