Игра-путешествие «В книжное царство – мудрое государство»

27.11.2014

Это – дом для разных книжек,

Ждут тебя давно они.

Подойди скорей поближе,

В гости к книжкам загляни.

Здесь порядок, как в аптеке.

Полки выстроились в ряд.

Возле них – библиотекарь,

Он всегда вас видеть рад...

С этого стихотворения 19-24 ноября с.г. в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для первых классов МБОУ СОШ № 1 была проведена игра-путешествие «В книжное царство – мудрое государство». В интересной и занимательной форме дети узнали о том, что у человечества есть чудесное творение – Книга. Она всегда лежит под рукой, и, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить мудрости, добру, дать полезный совет. О том, как появились первые книги, на чём они печатались, о первых и современных типографиях рассказала юным читателям библиотекарь младшего абонемента Д.А.Рыбалко . Побывав в городе «Младший абонемент», в ходе экскурсии по библиотеке, ребята узнали, какие книги здесь можно почитать и как они расставлены, познакомились с правилами пользования библиотекой. Следующей остановкой юных путешественников стал сказочный город - «Читальный зал». Здесь библиограф Г.Н.Леонова познакомила ребят с книгами и журналами, рассказала про «умные» книжки-энциклопедии. Дети послушали разговор двух книжек и захотели поработать в «Книжкиной больнице». Просмотрев музыкальную презентацию «В мире много сказок», угадали сказочных персонажей. А затем начались чудеса… В библиотеку пришла Красная шапочка (ее роль исполнила методист детского отдела «МЦБ» И.В.Парфиненко), с полной корзиной сказочных вещей, которые потеряли литературные герои и, отгадав загадки, ребята помогли Красной шапочке вернуть вещи в сказки. В заключение первоклассники выбрали книжки для домашнего чтения.

Заведующий Отделом культуры Администрации Семикаракорского района П.Г. Головин