«Знай свои права!»

28.11.2014

Так назывался урок правоведения, проходивший 25 ноября 2014 г. в читальном зале  Межпоселенческой центральной библиотеки. Гостями мероприяия были учащиеся   9 «Г» класса МБОУ СОШ № 1. Целью урока  являлось воспитание правовой культуры,   формирование интереса к правоведению у подрастающего поколения. Библиотекарь С.А.Кужелева  с использованием слайд - презентации ознакомила ребят с законами, стоящими на защите их прав и интересов, с  основными положениями Всеобщей Декларации о правах человека, Конвенции о правах ребенка, рассказала о предпосылках и истории принятия этих документов.

Старшеклассники приняли участие в  правовых играх,  рассмотрели жизненные ситуации, в которых подростки примеряли на себя различные социальные роли.                 Ученики достойно отвечали на вопросы, давали правовую оценку повседневным поступкам. Они проявили себя не только знатоками правоведения, но и  артистами, обыгрывая житейские ситуации. В завершение мероприятия ребята обсудили   тему  «Проступок и правонарушение», после чего  сделали вывод: за нарушением закона –  следует наказание.

В ходе урока школьники показали себя грамотными, всесторонне развитыми людьми, занимающими активную гражданскую позицию

Вниманию ребят    была  представлена выставка правовой литературы.

Заведующий Отделом культуры

Администрации Семикаракорского района                             П.Г. Головин