Семинар для библиотечных работников

03.12.2014

«Библиотека для детей и юношества – пространство правовых знаний. Формирование библиотечного фонда: нормативно-правовое регулирование». Так назывался семинар-практикум для библиотечных работников, который проходил 28 ноября в Муниципальном бюджетном учреждении культуры  Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека». Цель семинара – повышение уровня эффективности и качества правового просвещения в библиотеках.На мероприятии  присутствовали библиотечные специалисты «МЦБ», библиотек городского и сельских поселений. Организовали и провели мероприятие сотрудники «МЦБ».

Открыла семинар директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур. В приветственном слове к участникам встречи она отметила, что тема правового воспитания не случайно была вынесена на обсуждение.  Правовое просвещение детей и юношества является одним из основных направлений в работе современной  библиотеки. Правовая культура – неотъемлемая составляющая каждого гражданина демократического  общества. С вопросами правового просвещения тесно связано патриотическое, духовное, нравственное воспитание, проблема толерантности, а также популяризация здорового образа жизни.

Анализ деятельности «МЦБ» по этим направлениям представила Т.И.Ивкина – заведующая методико-библиографическим отделом «МЦБ». Рассказала о работе Центра правовой информации, действующего при библиотеке; провела обзор методических изданий, содержащих разнообразные мероприятия, среди которых игры, викторины и турниры.

Заведующая отделом обслуживания читателей «МЦБ» Т.В.Смольнякова рассказала о работе отдела по интересным программам, о новых увлекательных формах проведения мероприятий – все это библиотекари могут взять на заметку и применить в своей библиотеке.Познакомила коллег с литературой по правовой тематике, которую они могут найти в фонде библиотеки. Это книги для детей и юношества, в легкой и доступной форме рассказывающие о сложных вопросах, касающихся их прав, обязанностей основных документов, защищающих их права, государственного устройства и символики нашего государства; а также книги и периодические издания для руководителей детского чтения, содержащие конспекты уроков и мероприятий, игры, викторины по правовому и гражданско-патриотическому воспитанию.

Чтобы привлечь и удержать в библиотеке современных молодых читателей, библиотекари внедряют в свою деятельность все новые и новые формы проведения мероприятий. И одной из таких форм является работа Клуба «Молодой избиратель». На протяжении пяти лет он систематически ведет свою деятельность на базе «МЦБ» совместно с Территориальной избирательной комиссией Семикаракорского района, Отделом образования, Центром правовой информации, Молодежным парламентом Семикаракорского района. Работа клуба предусматривает обеспечение информационно-правовыми знаниями молодых людей, содействие развитию их творческого потенциала, лидерских качеств, повышение интереса к общественно-политической жизни региона и страны, а также обслуживание пользователей библиотеки с использованием современных информационных технологий. О формах и методах его работы присутствующим рассказала методист «МЦБ» И.Н.Молоканова. Для более наглядного представления с помощью  электронной презентации она продемонстрировала его деятельность.

Еще одним из новшеств в работе современной библиотеки стало использование мультимедийных презентаций. Сценарий одной из таких презентаций по правовому просвещению представила библиотекарь Ю.А.Степанова. Участники семинара познакомились с основными правилами оформления электронной формы проведения библиотечных мероприятий.

Опытом работы по правовому просвещению молодежи в рамках своих возможностей поделились заведующая Молчановской библиотекой Семикаракорского городского поселения Л.И.Глотова и библиотекарь Нижнесаловской библиотеки Бакланиковского сельского поселения Т.Н.Ефимова.

Говорили   на семинаре и о новой законодательной  базе библиотек  и библиотечного  фонда в частности. Комплектование фондов - базовый  процесс  в деятельности  любой библиотеки, поэтому большинство законов  и нормативно-правовых актов, имеющих отношение к сфере культуры, оказывает влияние на организацию  процессов комплектования и  содержания фондов  в библиотеках разных  уровней. О нормативно-правовом регулировнии в формировании библиотечных фондов рассказала заведующая отделом комплектования «МЦБ»  А.В.Шашкина.

«Библиотека играет огромную роль в правовом воспитании подрастающего поколения. А библиотекари, используя новые формы работы, могут сделать это воспитание легким, увлекательным и, что самое главное, интересным для современных читателей», - подытожила встречу директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур. Не последнюю роль играет и уровень подготовки библиотечных специалистов. Работа в современных условиях требует от них постоянного совершенствования профессиональных навыков и самоподготовки. Приятно, что вклад каждого библиотекаря в работу учреждения в целом не остается не замеченным.  Ирина Викторовна вручила Грамоту Ростовской областной детской библиотеки им. В.Величкиной Е.В.Ермаковой, заведующей детским отделом «МЦБ», за активное участие в проекте «Святыни Дона», и Благодарность Донской государственной публичной библиотеки И.Н.Молокановой за участие в областном конкурсе «Библиотекарь Года – 2014», на котором она представила проект по правовому просвещению молодежи на базе МБУК «МЦБ».

Директор МБУК «МЦБ»                       И.В.Белокур