Час информации «Закон обо мне и мне о законе»

21.10.2015

С целью популяризации правовых знаний среди детей,14 октября с.г. для учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов МБОУ СОШ №1  в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошёл час информации «Закон обо мне и мне о законе». Библиограф Леонова Галина Николаевна познакомила ребят с законами, стоящими на защите их прав и интересов, с  основными положениями Всеобщей Декларации о правах человека и  Конвенции о правах ребенка, рассказала об истории принятия этих документов.

Дети активно   отвечали на вопросы, давали правовую оценку своим повседневным поступкам.

Ребята с интересом участвовали в познавательной викторине  «Сказочные герои имеют право»: дискутировали, высказывали свое мнение.

Говорили об обязанностях и ответственности детей. Закрепить полученные знания помогли ситуативные игры. Девчонки и мальчишки были не только внимательными слушателями, но и интересными, вдумчивыми собеседниками. Об этом свидетельствовали возникающие у ребят по ходу мероприятия вопросы, грамотные реплики и высказывания. Всё мероприятие  сопровождалось  слайд-презентацией «Ты имеешь право». В заключение  школьники просмотрели буктрейлер «Права детей – мои права».

Материал подготовил: Директор МБУК «МЦБ»     И.В. Белокур