Праздник белых журавлей

26.10.2015

22 октября с.г., в день Праздника белых журавлей, Детский отдел «Межпоселенческой Центральной библиотеки» с участием театров книги «Данко» и «Золотой ключик» под руководством библиотекаря  О. П. Гнидиной  провёл в актовом зале МБОУ «СОШ№1 им. Б.Н.Куликова» для 8-9 классов литературно-музыкальную композицию «Пусть павших никто не забудет». Мероприятие посвящалось  памяти  Защитников  нашего Отечества, погибших на полях сражений, в локальных конфликтах,  и радиационных катастрофах.

Инициировал ежегодное проведение этого дня поэт Расул Гамзатов. Цель Праздника белых журавлей не только в христианском почитании героев, отдавших жизни во славу Родины и патриотическом воспитании молодежи, но и в укреплении традиций и устоев жителей России, объединении людей разных национальностей, проживающих на территории большой страны. Образ белых журавлей во всём мире является символом трагизма войны, а песня «Журавли», созданная поэтом Р.Гамзатовым и композитором Я. Френкелем превратилась в общечеловеческую.

На протяжении всего мероприятия сквозь повествование об исторических «вехах» демонстрировались фото- и видеокадры, подтверждая трагический ход военных действий, как на территории России, так и за её пределами: Афганистан, Чечня, Чернобыль. И во весь экран – лица наших земляков, оставшихся навечно на полях сражений.      Они выполняли приказ, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране.

В заключение праздника были выпущены воздушные шарики с  бумажными журавликами, как признание того, что нынешнее поколения за мир во всем мире.

Материал подготовил: Директор МБУК «МЦБ»     И.В. Белокур