Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя Мать!

26.11.2015

29 ноября 2015 года вся Россия  отметит прекрасный праздник – День Матери! Этот замечательный праздник ещё молод, ему  всего 17 лет, но он органично вошёл в нашу жизнь!

«Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребёнком на руках!»

Этими словами, которые принадлежат Расулу Гамзатову,  25 ноября с.г. для учащихся 3-4 классов МБОУ СОШ № 1 открывались литературно-музыкальные праздники «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя Мать!», посвящённые Дню матери. Мероприятия проходили в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ». Ребята с интересом слушали рассказ ведущей, заведующей детским отделом Е.В.Ермаковой, об истории возникновения праздника. Она говорила о том, что Мама – это воплощение любви и заботы и беззаветной преданности своим детям. В День Матери нельзя забывать   дорогих бабушек. Для них прозвучали стихи Роберта Рождественского, где есть такие строки: « Со мною бабушка моя, а значит главный в доме – Я…». На празднике ребята рассказывали о своих мамах и бабушках, вспомнили пословицы и поговорки о мамах, посмотрели экранизацию стихотворения М. Дружининой «Чудо-щи», а также  играли в игры «Мамочка», «Сорока белобока», дружно отвечали на вопросы викторины «Сказочные мамы».

Рассказ Екатерины Валентиновны сопровождался показом фотопрезентации, героями которой были мамы с детьми, снимки сопровождали высказывания поэтов и писателей, воспевавших образ матери в своих произведениях, Н.Некрасова, Л. Толстого, А. Блока, С. Есенина. В заключение праздника ребята посмотрели мультфильм «Про обезьянок и их заботливую маму». Праздник подарил гостям много положительных эмоций.

Материал подготовил: И.о. директора  МБУК «МЦБ»    Л.П.Анискина