Любил писать он о войне

27.11.2015

26 ноября с.г. в читальном зале детского отдела МБУК «МЦБ» для учащихся 9 «Д» класса МБОУ СОШ №1 библиотекарь Гнидина О.П. провела в форме литературного портрета встречу, посвящённую 100-летию со дня рождения К.М.Симонова под названием «Любил писать он о войне».

В ходе мероприятия ребята узнали о  жизненных и творческих этапах непростого пути поэта и писателя. Особое место в его творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. Уже с первых дней сражений  по предписанию политуправления РККА Симонов был отправлен корреспондентом на Западный фронт. Прошло совсем немного времени, и он стал не только популярным журналистом, но и любимым поэтом на фронте и во всей стране.

Поэт знал, что было на сердце у фронтовика в тяжёлые годы испытаний, и в каждом его стихотворении или поэме слышен важнейший мотив его фронтовой поэзии. Вместе с библиотекарем школьники познакомились со стихотворениями  «Отец», «Сын артиллериста» и другими.

Некоторые его поэтические произведения и песни, написанные на стихи Симонова, ребята слушали в записи в исполнении профессиональных актёров России. В заключение просмотрели фрагмент из художественного фильма «Живые и мёртвые».

Материал подготовил: И.о. директора  МБУК «МЦБ»    Л.П.Анискина