Война и мир. Читаем роман

02.12.2015

Так называется  общероссийская акция, приуроченная к Году литературы, которая пройдет в первые дни декабря. В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения романа Л.Н.Толстого «Война и мир». К чтению произведения,  принесшего Льву Толстому всемирную славу, присоединилась и МБУК «МЦБ».  В минувшую пятницу, 27 ноября 2015 г., в читальном зале  собрались читатели библиотеки,  любящие  это великое произведение русской классики. «Война и мир» — это роман-эпопея, несущий огромный патриотический заряд (недаром в 1941 году фрагменты романа печатали огромными тиражами в виде отдельных книжек такого формата, чтобы они помещались в карман солдатской гимнастерки).  Эпопея Толстого является энциклопедией русской жизни. Ни одно новое поколение не устанет учиться высоким жизненным идеалам у Андрея Болконского и Наташи Ростовой, а беззаветному патриотизму – у большинства героев и его автора.

Гости волновались перед встречей с известным ещё со школьной скамьи произведением. Каждый участник чтений читал свой фрагмент романа, и два часа за чтением книги пролетели, как один миг. Гости не спешили расходиться: велико было желание читать Толстого. Прав был Набоков  – Толстого можно читать всю жизнь.

Материал подготовил: Директор МБУК «МЦБ»        И.В.Белокур