История новогодней открытки

24.12.2015

23 ноября 2015 года для членов Всероссийского общества инвалидов работниками отдела внестационарного обслуживания МБУК «МЦБ» Устиновой Н.Д. и Шильченко С.И. был проведен час интересного сообщения «История новогодней открытки». Мероприятие прошло в читальном зале библиотеки. Библиотекари поведали гостям   историю создания поздравительной открытки, традиции разных стран дарить друг другу новогодние и рождественские открытки.

Вниманию слушателей была представлена презентация и выставка «История старинных и современных новогодних открыток». Присутствующие с большим интересом рассматривали  первые российские открытые письма 1872 года, открытки дореволюционного, военного и послевоенного времени СССР, а также современные - сделанным своими руками, с применением декоративных и натуральных материалов: ткани, кожи, сухоцветов, минералов – они ценятся больше. У этих открыток есть душа. Одной из современных технологий, используемых при изготовлении открыток, является музыка.

Гости за чашкой чая делились своими воспоминаниями, читали стихи и пели новогодние песни.

Директор МБУК «МЦБ»        И.В.Белокур