Буква - Ё, буква - Ё, трудно жить нам без неЁ!

26.01.2016

21 января в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошла игра-путешествие «Буква - Ё, буква - Ё, трудно жить нам без неЁ!», на которой присутствовали учащиеся 4 «В» класса МБОУ «СОШ № 1». Мероприятие проходило в рамках ежегодного областного литературно-творческого конкурса «Ё-Библиотека»,  посвященного русскому языку, русской речи, русскому слову и русской литературе.

Библиотекарь детского отдела Рыбалко Дарья Алексеевна рассказала ребятам об истории возникновения в русском алфавите буквы «Ё». Она ведет свое начало с 1783 года и обязана своим появлением княгине Екатерине Романовне Дашковой, а русский писатель Н.М. Карамзин впервые использовал букву «Ё» в своих стихах. В Москве есть музей буквы «Ё» и установлен ей памятник в городе Ульяновске.

Затем ребята отправились в сказочное путешествие, прославляя букву «Ё», доказывая её необходимость в алфавите и значимость в речи. Читали стихи, скороговорки своим одноклассникам, пели песенки и отгадывали загадки. Участвовали в конкурсах, чтобы порадовать букву «Ё». Всё мероприятие сопровождала красочная презентация, подготовленная библиографом Галиной Николаевной Леоновой.

Директор МБУК «МЦБ»        И.В.Белокур