«Детская книга войны»

25.01.2019

Блокада Ленинграда одна из самых страшных страниц истории нашей страны. Освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества. 27января наступит 75-я годовщина снятия блокады. 22 января в читальном зале отдела обслуживания читателей МЦБ состоялся урок истории «Детская книга войны», посвященный детям блокадного Ленинграда. На уроке присутствовали учащиеся 9 «Д» класса СОШ№1. Библиотекарь рассказала ребятам о суровых днях блокады, дневниках военных детей, которые они вели в то страшное время: «…Дети переносят войну иначе, чем взрослые, все ее ужасы и потрясения. Дневники детей – это свидетельства удивительной наблюдательности и беспощадной откровенности. В наши дни, в эпоху переоценки самых важных человеческих ценностей, когда по Европе снова маршируют факельные шествия нацистов, свидетельства детей войны минувшей крайне важны. Они возвращают нас к себе, к земле, на которой мы родились. Дети писали дневники, чтобы после хоть кто-нибудь узнал, о том, что они пережили, и как умирали, очень многие недожили до наших дней. Вечная им память!» Урок сопровождался презентацией, основанной на документах и фотоматериалах и документальными видеороликам и о блокаде Ленинграда. Мероприятие нашло живой отклик в сердцах учащихся.

Директор МБУК «МЦБ» И. В. Белокур