Тематический час «Путешествие в мир театра»

27.03.2019

«Российский театр имеет огромную, славную историю, и он вполне достоинтого, чтобы провести в нашей стране Год театра».

А. Калягин

2019 год проходит в России под знаком театрального искусства, а 27 марта отмечается Международный день театра.

К этой дате, 27 марта, в библиотеке Дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось очередное заседание Литературного клуба «Настроение».Для членов клуба был проведен тематический час: «Путешествие в мир театра».

Театр играет огромную роль в жизни человека, этолучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и искусстве, дающий великолепный повод для работы мысли, восполняет человеческую потребность в прекрасном.

Библиотекарь МБУК Семикаракорского района «МЦБ» открыла мероприятие рассказом о театре, истории возникновения и традициях празднования праздника, а также продемонстрировала книги о театре из фонда библиотеки. Был сделан экскурс в историю первого упоминания о театре в древней Греции и на Руси.В XIX веке домашние спектакли были одним из любимых развлечений интеллигенции и просвещенных помещиков. Во многих из них участвовали писатели. Русские классики: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой А. П. Чехов и др. блистали на подмостках домашних театров.

Рассказ сопровождался презентацией: «История зарождения театра в России». Были показаны отрывки из спектаклей разных видов театра.

В ходе мероприятия с участниками былапроведена викторина: «Театральные профессии».Победители награждены призами.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»: И. В. Белокур