«У меня ты, Россия, как сердце одна»

13.05.2019

10 мая 2019 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения русской поэтессы Юлии Владимировны Друниной, творчество которой неразрывно связано с Великой Отечественной войной.

В преддверие поэтического юбилея 7мая в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ№1 прошёл вечер-портрет с театрализацией стихов «У меня ты, Россия, как сердце одна». Основной мотив лирики Ю.Друниной – стихи, связанные с юностью, молодостью поэтессы. И это не случайно. В 1942 году она девчонкой ушла на фронт. Юля спасала солдат, видела человеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена. Самые сильные чувства в жизни она испытала на войне. Недаром поэтесса писала: «Я родом не из детства – из войны…».

Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Юность в солдатской шинели».

Ольга Догадина и Ирина Парфиненко показали присутствующим театрализованные моменты из военной поэзии поэтессы.

Старшеклассники с замиранием сердца слушала историю жизни Юлии Друниной, которая оставила замечательные стихи,наполненные жизненной достоверностью и суровой правдой войны.

Директор МБУК «МЦБ» И.В. Белокур