Исторический экскурс «Путешествие в страну славянской азбуки»

29.05.2019

24 мая 2019 года в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошел День информации «Славянское наследие». Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и переносимся и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.«Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.

В детском отделе для учащихся 7 «В» класса МБОУ СОШ № 1 прошёл исторический экскурс «Путешествие в страну славянской азбуки».

Школьникисовершили экскурс в историю русской письменности, узнали о создателях славянского алфавита – великих просветителях равноапостольных Кирилле и Мефодии, в память о которых учреждён День славянской письменности и культуры. Экскурс сопровождался показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, книг на глиняных табличках  и пальмовых листьях, на воске, бересте, папирусных свитках и пергаментах, первых бумажных  книг.

Библиограф рассказала, что история культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без старинных изобретений – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом.

Отвечая на вопросы викторины, ребята смогли себя проявить в знании о книгах, алфавите, истории праздника.

Подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, библиограф обратились к школьникам с призывом – не засорять русский язык. Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.

В течение дня, возле открытого просмотра «Азбука, прошедшая через века», для пользователей, посетившихбиблиотеку, проводился библиографический обзор литературы.

В читальном зале МБУК «МЦБ» библиотекарь отдела обслуживания читателей провела познавательное путешествие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

«Просвещение славян – одно из важнейших свершений IX века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма. Осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями. Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев», - этими словами библиотекарь открыла мероприятие, участниками которого стали учащиеся Семикаракорского агротехнологического техникума. При помощи презентации ребята совершили виртуальное путешествие по старинным городам славянской Руси – Великому Новгороду, Пскову, Владимиру, Старой Ладоге и др. Ведущая представила ребятам книгу Д.С.Лихачева «Русская культура», которая помогает каждому читателю обрести сознание причастности к великой русской культуре, ответственности за нее и является итогом подвижнического пути ученого, отдавшего жизнь исследованию древней Руси. В конце мероприятия учащиеся просмотрели видеоролик о храме Покрова – на -Нерли, являющегося живым свидетельством древнерусской архитектуры.

В завершении был проведен обзор у тематической выставки «Мы – славяне».

Директор МБУК «МЦБ»             И.В. Белокур