День периодики «Пресса на все интересы»

29.05.2019

В век информационных технологий дети и их родители часто обращаются к сети Интернет, забывая о существовании таких источников, как периодические издания. Поэтому мало кто из них знает, сколько интересных и красочных журналов издается для детей и подростков.

22 мая 2019 годав МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошёл  День периодики «Пресса на все интересы», который был полностью посвящен периодическим изданиям для  детей и подростков.

Широкому кругу читателей был представлен открытый просмотр «Журнальный серпантин», возле которого, в течение дня  проводился обзор «Про всё интересное на свете, узнай в журнале и газете».

В этот день  гостями библиотеки стали учащиеся 3 «Г» класса МБОУ СОШ № 1. Для них был проведён час прессы«Ты журналы полистай – миллион чудес узнай»

Библиограф познакомила детей с понятиями: газета, журнал, статья, заметка, журналист. Вместе с ребятами выявили отличительные и схожие признаки газет и журналов. Дети узнали, что обложка – это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. Выяснили, что детские журналы нужны для дополнительного чтения,  получения интересных сведений об окружающем мире,  развития мышления,  развлечения и отдыха. Один за другим были представлены ребятам журналы, о каждом следовал небольшой рассказ о том, какие познавательные и развлекательные материалы он содержит.

На протяжение всего мероприятия ребята отгадывали различные загадки, скороговорки, ребусы, прошли тесты на внимательность, узнавали необычные факты.

В заключение ведущая пригласила всех чаще посещать библиотеку, где их ждет  любимая пресса.

В течение всего дня в стенах библиотеки библиограф проводила блиц-опрос «Мой любимый журнал» и «Нужна ли вам периодика?». 99% пользователей ответили, что периодика нужна. А на опрос «Мой любимый журнал» предпочтение отдали журналам: «Шишкин лес». «Простоквашино», «Маруся», «Мне 15», «Домашний любимец», «Пионер»  и другие.

День периодики посетили 64  пользователя, было выдано 127 журналов.

Директор МБУК  «МЦБ»             И.В. Белокур