Литературный квиз «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве»

07.06.2019

В Пушкинский День России 6 июня 2019 года в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» для детей из ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям» Семикаракорского района был проведён литературный квиз «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», посвящённый 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Мероприятие началось с рассказа об основных этапах жизни и творчества А.С. Пушкина, рассказ ведущего сопровождался презентацией «Гений на все времена». Затем, совершили путешествие по сказкам великого русского поэта и дружно ответили на вопросы литературной игры-викторины, которые были самыми разными: узнавали героев по описанию, вспоминали, персонажем какой сказки является тот или иной герой, кому из героев принадлежит определенное высказывание, находили ошибки в предложенных отрывках.

Очень интересными были конкурсы «Из одной ли мы сказки?», «Сопоставь литературного героя со сказкой», «Что или кто здесь лишний?».

Ребята справились с заданиями блестяще, показав хорошее знание сказок Александра Сергеевича Пушкина, а после окончания мероприятия все присутствующие вышли в библиотечный дворик на «Солнечную поляну летнего чтения» и читали вслух любимые пушкинские сказки: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде» и другие.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур