Исторический экскурс «С малой Родины моей начинается Россия»

11.06.2019

12 июня наша страна отмечает государственный праздник – День России. 11 июня 2019 года в МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошёл исторический экскурс «С малой Родины моей начинается Россия» для ребят из ГБУСОН РО «ЦСПСД Семикаракорского района». Заведующая детским отделом рассказала присутствующим о том, что День России - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране, 12 июня 1994 года первым президентом России Борисом Николаевичем Ельциным была подписана Декларация о государственном суверенитете России. С этого дня его стали называть Днем Независимости. От этой даты ведётся отсчет начала становления новой российской государственности. Дети узнали о современной государственной символике, о том, что Россия это независимое многонациональное государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, дружно отвечали на вопросы викторины ко Дню России. На протяжении всего мероприятия рассказ ведущей сопровождался презентацией «Моя Россия».

Закончился исторический экскурс просмотром видеоклипа песни «Россия – мы дети твои!» и знакомством с книгами о нашей Родине, её истории, знаменитых соотечественниках, представленными на открытом просмотре «Россия – Родина моя!».

Директор МБУК «МЦБ» И.В. Белокур