«Наркомания – знак беды»

26.06.2019

26 июня отмечается Всемирный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В этот день в читальном зале МБУК «МЦБ» собрались учащиеся СОШ №1, чтобы поговорить о проблемах наркозависимости. Перед собравшимися в зале выступили сотрудник полиции по контролю за оборотом наркотиков Д.А. Нефедов и библиотекарь МЦБ. Они рассказали о вреде наркотических препаратов, о последствиях употребления наркотиков, ответили на вопросы ребят. В рамках месячника по профилактике наркомании, 10.06 аналогичное мероприятие прошло в Семикаракорском агротехнологическом техникуме. Библиотекарь МБУК «МЦБ» провела с учащимися беседу-предостережение «Наркомания: знак беды». С помощью видео-презентации ведущая рассказала о том, какую опасность несёт в себе наркомания, о возможных последствиях употребления наркотических веществ, а также представила литературу по организации здорового образа жизни.

Свою беседу библиотекарь дополнила игровой формой, тем самым проверив и дополнив знания молодежи об опасности наркотической зависимости и предложила учащимся разработать проект на тему «Методы защиты от наркомании». Ребята с энтузиазмом приняли участие в викторине и разработке проекта. В итоге все пришли к единодушному мнению: «Как сложится наша дальнейшая жизнь – с наркотиками или без них – зависит только от нас самих. И, однозначно, мир должен быть без наркотиков».

В дополнение к массовым мероприятиям, в отделе обслуживания читателей оформлена книжная выставка «Пусть всегда будет завтра».

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В.Белокур