«Маски Александра Ширвиндта»

03.07.2019

Под таким названием 30 июня в читальном зале МБУК «МЦБ» прошла встреча членов клуба «Зеленая лампа», посвященная замечательному актеру, режиссеру, художественному руководителю Театра Сатиры и автору замечательных биографических книг А.А. Ширвиндту. Народный артист совсем скоро отметит 85-летний юбилей.

Это один из тех редких актеров, кому удалось сложить умного и одновременно печального весельчака. Таких актеров считанные единицы. Ширвиндт из их числа. Марк Захаров в своей книге написал: «Ширвиндт, наверное, все-таки не артист… тем более не режиссер. Если спросить кто он такой, отвечу, что профессия у него уникальная. Он – Ширвиндт».

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве артиста и о книгах, которые написаны талантливо, как и все, что он делает – «В промежутках между», «Проходные дворы биографии», «Былое без дум», «Склероз, рассеянный по жизни». Читаются они на одном дыхании. По словам автора это – чехарда воспоминаний. Книги пользуются большим спросом у читателей, написаны легко и действительно смешно.

Гости делились эмоциями, обсуждали услышанное, листали предложенные библиотекарем книги.