Урок нравственности «Спешите делать добрые дела»

09.09.2019

6 сентября 2019 года по инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева второй год отмечается праздник – День добрых дел. В МБУК Семикаракорского района «МЦБ» прошёл урок нравственности «Спешите делать добрые дела», в котором приняли участие ученики4 «А» класса МБОУ СОШ № 1.Ведущая, заведующая детским отделом, рассказала, что означает такое понятие, как доброта, все вместе вспомнили слова и выражения, в которых есть корень «добро» и составили цветочную поляну «Добра» из этих слов. Дети с интересом посмотрели «Сказку о лотосе», вспомнили пословицы и поговорки о добре. В ходе мероприятия размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым? Ребята приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, друзьям и домашним животным.

Затем была проведена игра «Добрый и злой сказочный герой», где дети угадывали литературных героев, которые совершали добрые и злые поступки. В заключение мероприятия, присутствующие составили «цветок доброты», на каждом лепестке которого, написали необходимые доброму человеку качества: милосердие, сострадание, бескорыстие, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность… и посадили этот цветок на цветочную поляну «Добра».

Директор МБУК «МЦБ» И.В. Белокур