«Донская степь от древности до наших дней»

10.09.2019

Под таким названием 9 сентября в читальном зале отдела обслуживания читателей состоялось виртуальное путешествие для учащихся 9 «В» класса МБОУ СОШ №1. Мероприятие посвящалось 82-й годовщине образования Ростовской области и 95-летию Семикаракорского района.

Библиотекарь рассказала об образовании Ростовской области, истории донского края, о людях, которые прославили его, о проживающих на территории региона народностях и их традициях, о красоте донских просторов.

Многовековая история самого древнего, могучего и именитого донского казачества – пример беззаветного служения Отечеству и народу. Донские казаки… Учащимся напомнили о славных подвигах Ермака и Платова, Разина и Булавина и многих других донцов, чьими деяниями прославлены Дон и Россия.

Испокон веков Дон славен талантами. Здесь родились многие известные люди, внесшие большой вклад в сокровищницу не только российской, но и мировой культуры. Гости мероприятия вспомнили творчество М.А.Шолохова, А.П.Чехова,В.А.Закруткина, Б.Н.Куликова и др.

В заключение было отмечено, что наш край – это частица большой и прекрасной страны. Мы можем не только по праву гордиться регионом, районом, нашими общими успехами, но и быть уверенными в будущем. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, которая ярко иллюстрировала рассказ.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур