Живи и процветай, мой край

12.09.2019

В преддверии празднования 95 – летия Семикаракорского района, 11 сентября в МБОУ Крымская ООШ для учащихся 2 - 4 классов был проведён краеведческий час «Живи и процветай, мой край» библиотекарем отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Крымской сельской библиотеки Рябовой Т. И. и заведующей Крымским СДК Харченко Л. А.

Ведущие рассказали учащимся об истории образования Семикаракорского района, о развитии сельского хозяйства и животноводства в районе, об успешных сельхозпредприятиях, об известных людях района. Вспомнили творчество писателей земляков – В. А. Закруткина и Б. Н. Куликова. Учащиеся посмотрели видеоролик «Семикаракорская керамика», в котором были продемонстрированы яркие, красочные, полные праздничного настроения фаянсовые изделия. Ребята увидели процесс производства и росписи семикаракорской керамики. На протяжении всего мероприятия рассказ ведущих сопровождался показом презентации «Живи и процветай, мой край».

Гафурова Алёна прочитала «Сказ о казаках» про Задоно- Кагальницкое сельское поселение. Ведущие рассказали немного об истории винсовхоза «Крымский», о людях, которые стояли у истоков образования посёлка, о первых поселенцах и о людях, которые внесли весомый вклад в развитие винсовхоза. Учащиеся аплодисментами встретили информацию о своей учительнице Снежковой И. Е., которая записана в энциклопедию «Успешные женщины Дона», её педагогический стаж - 45лет и работает по сей день. Ребята посмотрели видео «Спасибо за всё» о ветеране труда Белозёровой Манефе Михайловне.

В завершении мероприятия, ведущие с чувством любви и гордости за свою малую родину, прочитали стихотворение «Крымский – конечно не Крым», которое написал наш местный житель Перевышко Алексей Иванович. Гости мероприятия посмотрели видеоклип песни «Семикаракорская земля» в исполнении Елены Костюхиной.

Библиотекарь отделения МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Крымской сельской библиотеки Рябова Т.