Информационный час «Такие разные писатели, такие удивительные книги»

21.11.2019

Детский отдел Семикаракорской межпоселенческой библиотеки принял участие в акции Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках, которая проходит с 18 по 24 ноября. Цель акции — популяризациячтения среди детей и подростков, а также привлечение школьников к участию во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика», помочь участникам определиться с выбором произведения.

20 ноября на информационный час«Такие разные писатели, такие удивительные книги»были приглашены учащиеся 6 «Г» класса средней школы № 1.

Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала о конкурсе юных чтецов «Живая классика», о его этапах, условиях и правилах, также были продемонстрированы видеоролики: «Живая классика: возможности и проекты» и видеоклип из Артека «Нас миллионы».

Для того чтобы участникам конкурса легче было выбрать подходящий отрывок из произведений, был оформлен открытый просмотр «Книжные сокровища», на котором были представлены произведения зарубежной и русской классики, а также книги донских писателей.

Затем школьники познакомились скнигами: В. Богомолов «Иван», Е. Ильина «Четвёртая высота», Г. Адамов «Тайна двух океанов», Ж. Верн «Двадцать тысяч лье под водой», Т. Крюкова «Повторение пройденного», В. Закруткин «Подсолнух» и другие. Авторы жили в разное время и жанры их произведений разные, но все книги удивительно интересные.

В завершении встречи библиограф пожелала ребятам читать хорошие книги, делиться с друзьями своими литературными открытиями и участвовать в конкурсе чтецов «Живая классика».

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В. Белокур