«Прекрасен мир любовью материнской»

27.11.2019

Мама. Мамочка…Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас. Материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет нас на подвиг.

В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года.Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

Этому праздникубыли посвящен цикл мероприятий,проводимых в библиотеках Семикаракорского района.

21октября 2019 года, в преддверии празднования дня Матери, библиотекарем Бакланниковская сельская библиотека, в рамках акции «Слово о маме», был проведен открытый разговор «Образ матери глазами ребенка». Всем пользователям было предложено поучаствовать в акции «Слово о маме».Чтобы стать её участникомнужно было подготовить теплые слова поздравлений и пожеланий для мам. Из поздравлений был подготовлен видеоролик, который потом транслировали на праздничном концерте в СДК.

23 ноября2019 года библиотекарь Балабинской сельской библиотеки совместно с СДК провела литературно - музыкальная композиция «Прекрасен мир любовью материнской».Много нежных и прекрасных слов звучали в этот день. Приятным сюрпризом для гостей стала концертная программа, подготовленная детьми из«Театра детской книги» «Лицедеи», дети показали мамам сказки «Красная шапочка», «Царевна лягушка» и сценку «Три мамы».

22 ноября Задоно – Кагальницкой сельской библиотекой был проведен литературно – музыкальный вечер «Свет материнской любви» для людей пожилого возраста, проживающих в социально - реабилитационном центре.

Библиотекарь поздравила всех присутствующих гостей с праздником, рассказала о его истории, отметив, что исстари на Руси каждый понимал, как бережно нужно относиться к матери – хранительнице рода, семьи, домашнего очага. Рассказ сопровождался трогательным чтением стихов известных российских поэтов в исполнении детей.

22 ноябряЗеленогорская сельская библиотека совместно сСДК провели литературно -музыкальный вечер «Загляните в мамины глаза».Библиотекарь рассказала о празднике Дне Матери, и чем он отличается отМеждународного женского дня. Говорили о женщине -матери, о ее роли в современном мире и в семье. Ребята с искренней нежностью и с любовью, очень эмоционально, выразительно читали стихи о маме. В библиотеке в течение недели дети оставляли свои пожелания маме и крепили на «Дерево пожеланий».

21 ноября Крымская сельская библиотекапринимала в своих стенах трипоколениякрымчан – бабушек, мам,детейнапоэтическоммарафоне«Олюбимыхиродных,нашихмамахдорогих!».Ребята подарили настоящий праздник. Когдазазвучала песня«Мамин вальс»висполненииХарченко Людмилы,все дети пригласилисвоихмамибабушекнатанец.Каждый ребёнокдля своей мамы читал стихотворения и дарил фотографию «Любимой мамочке»,на которой написаны слова любви.

Библиотекарь Нижне-Саловской сельской библиотеки вместе со своими маленькими и юными пользователями - участниками художественной самодеятельности провели литературно-музыкальный вечер “Ангел по имени мама” в сельском доме культуры.Гостей вечера ждало большое количество поздравлений и множество приятных сюрпризов. В исполнении юных артистов звучали песни о мамах. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали прекрасные стихи известных поэтов, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, и все это посвящалось любимым мамам.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В.Белокур