Межрегиональные краеведческие чтения «Память книга оживит» в библиотеках Семикаракорского района

10.02.2020

По инициативе ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной» (www.rodb-v.ru.) проводятся межрегиональные краеведческие чтения «Память книга оживит», посвящённые Году памяти и славы по произведениям донских авторов о Великой Отечественной войне.

Акция состоит из четырех этапов. 1 этап проводился с 20-30 января 2020 года и был посвящён творчеству донского писателя Ивану Дмитриевичу Василенко.

МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» и отделения сельские библиотеки приняли активное участие в акции и провели ряд тематических мероприятий.

Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством писателя и узнали, что писать автор начал после сорока лет, когда серьёзно заболел. В больном чиновнике народного образования и профсоюзном деятелепробудился даже не подозревавший о своем существовании писатель. Его талантом и фантазией были рождены персонажи, которым суждено было стать любимыми героями многих поколений юных читателей. Ведущиепрочитали детям рассказы «Сад», «Артемка», «Волшебная шкатулка», «Жизнь и приключения Заморыша», которые присутствующие слушали затаив дыхание. Продолжилось мероприятие обсуждением услышанного, где учащиеся активно отвечали на вопросы.Детям было интересно узнать, что Артёмке поставлен памятник перед домом-музеем писателя в городе Таганроге.

Юным читателям рассказали, что в Ростовской областной детской библиотеке имени В.М. Величкиной сохранился рукописный альбом литературного кружка «Друзья книги», в котором собраны отзывы о прочитанном, письмо автору и ответ Ивана Василенко - читателям

В заключение мероприятия, ребята просмотрели подготовленные книжные выставки, ивыразили желание познакомится с другими произведениями Ивана Василенко, взяв книги домой.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В.Белокур

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика