Заседание комиссии по противодействию коррупции в Семикаракорском районе

15 сентября 2016 г. 15:06:00

7 сентября    в малом зале Администрации Семикаракорского района состоялось  заседание комиссии по противодействию коррупции в Семикаракорском районе, в котором приняли участие глава Администрации Семикаракорского района В.Н.Талалаев, прокурор Семикаракорского района Р.А, Михайлов, начальник отдела МВД России по Семикаракорскому району С.Ю. Быстров, главы городского и сельских поселений входящих в состав Семикаракорского района, руководители отраслевых органов и структурных подразделений

На заседании по вопросу об осуществлении мероприятий по реализации полномочий в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, на которых размещены объекты муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством,  выступил заместитель главы Администрации Семикаракорского района – начальник отдела имущественных отношений Стерлев М.В. Он проинформировал  , что исполнение плана мероприятий, направленных на противодействие коррупции, управление и распоряжение муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, на которых размещены объекты муниципальной собственности муниципального образования «Семикаракорский район» производится в соответствии с действующим законодательством РФ.       Проводится работа с муниципальными учреждениями по согласованию сделок по передаче в аренду и безвозмездное пользование муниципального имущества, принадлежащего им на праве оперативного управления, в соответствии с постановлением Администрации Семикаракорского района 20.12.2013 № 2062 «Об утверждении порядка согласования Администрацией Семикаракорского района сделок по предоставлению в аренду и передаче в безвозмездное пользование имущества МО «Семикаракорский район» принадлежащего на праве оперативного управления муниципальным учреждениям и на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям».

По вопросу о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов за 6 месяцев 2016 года выступил главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, правовым вопросам, профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Семикаракорского района Сумина О.Б. Она проинформировала присутствующих  о том, что антикоррупционный мониторинг нормативных правовых актов и их проектов в Администрации Семикаракорского района проводится в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Данной методикой установлен исчерпывающий перечень коррупциогенных факторов, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а так же коррупциогенных факторов, содержащих неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям.

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы утвержден постановлением Администрации  Семикаракорского района 01.07.2015 г. № 707 «Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Администрации Семикаракорского района и их проектов».

В первом полугодии 2016 года в Администрации Семикаракорского района проведена антикоррупционная экспертиза 198 нормативных правовых актов.

Всего в первом полугодии с учетом городского и сельских поселений Семикаракорского района прокуратурой Семикаракорского района проанализировано 734 проекта нормативных правовых актов.

В соответствии с законом об антикоррупционной экспертизе в Администрации Семикаракорского района осуществляется размещение всех проектов нормативных правовых актов на официальном сайте Администрации Семикаракорского района для осуществления независимой антикоррупционной экспертизы.

За 1-е полугодие 2016 независимых заключений на проекты нормативных правовых актов Семикаракорского  района не поступало.