О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДАТЬ ЗАПРЕТЫ ДАРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ

19 декабря 2017 г. 16:58:00

Положение антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащими, работникам отдельных организаций, а так же на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а так же влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности , беспристрастности и объективности.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства и сокращения необоснованных расходов бюджета на приобретение подарков рекомендуем повысить бдительность, обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения данного запрета (подпункт «б» пункта 5 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. №147).

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой, получение взятки (статья 290),  дача взятки (статья 291) и   посредничество во взяточничестве (291.1.).

Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот кто получает взятку (взяткополучатель) и тот кто ее дает взятку (взяткодатель).

Председатель комиссии по координации работы по противодействию коррупции – глава Администрации Семикаракорского района

Талалаев Виктор Николаевич

Заместитель председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции – начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, правовым вопросам, профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Семикаракорского района

Катрюхин Александр Александрович

Секретарь комиссии           –       главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, правовым вопросам, профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Семикаракорского района

Сумина Оксана Борисовна

Режим работы: с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00

Телефоны: 8(863-56) 4-21-78 – заместитель председателя комиссии;
                   8(863-56) 4-18-45 – секретарь комиссии.

Прием граждан по личным вопросам:

Заместителем председателя комиссии проводится каждый 3-й вторник месяца, с 14.00 до 17.00 (по предварительной записи);

Секретарем комиссии проводится ежедневно в рабочее время.

Секретарь комиссии - главный специалист отдела

по взаимодействию с правоохранительными органами,

правовым вопросам, профилактике коррупционных

и иных правонарушений Администрации