О возгорании сухой растительности

18 марта 2016 г. 13:30:00

С начала 2016 года на территории Семикаракорского района зафиксировано 3 возгорания сухой растительности общей площадью1150 кв. м. Значительная часть возгораний сухой растительности происходит из-за бесконтрольного сжигания травы, камыша, другой растительности и мусора.

В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности необходимо незамедлительно информировать  единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112», пожарно-спасательные подразделения по телефону «01»,  органы местного самоуправления. При этом если имеется возможность, необходимо обеспечить мероприятия по тушению ландшафтного пожара и предотвращению распространения очага возгорания.

Собственникам земельных участков, землепользователям, арендаторам необходимо принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога сухой растительности или случайного возгорания, связанного с климатическими факторами.

За выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, действующим законодательством  Ростовской области наказания в виде предупреждения отсутствует, а назначается штраф – на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 60 000 рублей. В случае, невыполнения или ненадлежащего выполнения мер по предотвращению выжигания сухой растительности, назначается штраф – на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000  до 25 000 рублей; на юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

Начальник сектора ГО и ЧС

Администрации Семикаракорского района                                   Р.Н. Коротков

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика