Пожароопасный сезон 2016 года

14 апреля 2016 г. 8:14:00

В соответствии с приказом министра природных ресурсов и экологии Ростовской области от 08.04.2016 № ПР-89 с 08.04.2016 в лесном фонде Ростовской области начат пожароопасный сезон 2016 года.

Одним из главных вопросов в обеспечении экологической безопасности на территории области является проблема массового возгорания сухой растительности.

Администрация Семикаракорского района призывает соблюдать действующее законодательство и бережно относится к природе Донского края!

Ваша неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, могут привести к возгоранию сухой травы. Такой  пожар быстро распространяется и может охватить большие площади. Потушить его трудно, иногда невозможно.

Помните о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия:

- травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы;

-травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем;

- травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других;

- возгорания сухой растительности и камыша приводят к гибели животных и птиц.

Особое внимание необходимо уделить сельхозтоваропроизводителям, обеспечьте в своей работе выполнение всех противопожарных  требований.

Ваша сознательность, полный отказ от преднамеренного выжигания сухой растительности единственная гарантия прекращения на территории Ростовской области травяных пожаров, наносящих непоправимый ущерб окружающей среде.

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области № 810 от 30.08.2012 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» на территории Ростовской области выжигание сухой растительности запрещено. Ответственность за нарушение Порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена Областным законом от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Статья 4.5. Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, пре­дусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвраще­нию выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика