ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ!

10 мая 2016 г. 9:06:00

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает Ваше внимание на ухудшение эпидемической ситуации по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой (далее – КГЛ).

На 06.05.2016 в области зарегистрировано 8 случаев заболевании КГЛ: Сальский район и г. Сальск (4 случая), Песчанокопский район (2 случая), Белокалитвенский и Зимовниковский районы по 1 случаю. В Зимовниковском районе заболевание окончилось летальным исходом.

В 2016 году увеличилось в 2,5 раза количество лиц обратившихся в лечебно профилактические организации области по поводу укуса клещами, из них детей в 2,7 раза и составило на 06.05.2016 - 1448 человек, из них 461 – ребенок в возрасте до 14 лет.

Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в гг. Ростове-на-Дону, Новошахтинске, Таганроге, Волгодонске; Сальском, Семикаракорском, Октябрьском (с), Песчанокопском, Неклиновском, Егорлыкском, Зерноградском районах.

По данным референс-центра по мониторингу за возбудителем Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в точках долговременного наблюдения за очагом КГЛ индекс обилия основного переносчика вируса ККГЛ (клещей H. marginatum) превысил показатель аналогичного периода в 1,7 раза, что сказалось на осложнении эпидемиологической ситуации.

В ходе мониторинга за циркуляцией вируса ККГЛ положительные пробы при исследовании клещей, снятых со скота, были выявлены в Цимлянском районе (ст. Новоцимлянская, х. Антонов, х. Паршиков), Морозовском районе (п. Знаменка, х. Ш. Атамановский, х. Скачки, х. Плодовый, х. Чекалов, п. Комсомольский), что представляет реальную угрозу здоровью жителей данных территорий.

В ЛПУ Семикаракорского района по случаю укуса клещами обратилось 73 человека, из них 20 детей до 14 лет. При чем, обращает на себя внимание, что наибольшее количество обратившихся приходится на выходные и праздничные дни, когда население массово посещает территории природных биотопов. Где находятся клещи: зоны отдыха, водоемы, лес, дачные участки.

Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах, рыбаки, охотники.

При выходе на природу будьте внимательны и осторожны!

В целях личной безопасности использовать защитную одежду при выходе на природу, в том числе на пастбища, полевые работы, отдых и каждый час проводить само – и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду необходимо обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей. переносчиков КГЛ.

Что делать, если Вас укусил клещ?

При обнаружении присосавшихся к телу клещей, их следует немедленно удалить; чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Для этого необходимо обратиться в лечебно профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща и обработка раны.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском районах

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика