На Дону проходят государственные испытания Системы-112

30 мая 2017 г. 14:00:00

С 29 по 31 мая в Ростовской области пройдут государственные испытания Системы-112. По итогам проверки будет вынесено решение о готовности созданной в донском регионе единой системы приема вызовов к работе в штатном режиме.

Об этом сообщил на пленарном заседании 29 мая заместитель губернатора, председатель комиссии по проведению государственных испытаний системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Ростовской области Вадим Артемов. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители отделов по ГО и ЧС муниципальных образований Ростовской области.

- Система-112 на территории донского региона создается по решению губернатора Василия Голубева. Эта структура позволяет объединить диспетчерские и экстренные службы, значительно сократить время их реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия, а также на обращения граждан, - отметил Вадим Артемов.

В течение трех дней члены государственной комиссии изучат соответствующие нормативные документы, совершат выезды в муниципальные образования области. Результаты приемочных испытаний будут озвучены на совещании 31 мая.

Добавим, что на днях в Систему-112 Ростовской области поступил миллионный вызов. Жительнице Батайска потребовалась помощь медиков.

Справочно. С января 2017 года в Ростовской области, в режиме опытной (тестовой) эксплуатации, номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы. Звонить по номеру «112» необходимо в случае пожара, взрыва, ДТП, при угрозе теракта, если есть утечка бытового газа или срочно требуется помощь медиков.

Управление информационной политики правительства Ростовской области