Семикаракорским добровольцам посвящается

30 ноября 2018 г. 15:50:00

29 ноября 2018 года в Семикаракорском историко-краеведческом музее состоялся круглый стол, посвященный Году добровольцев России. В дружественной атмосфере собрались неравнодушные жители нашего района, те, кто по первому зову приходят на помощь профессиональным пожарным, - добровольные пожарные.

Организаторами мероприятия выступили ВДПО Семикаракорского района, Семикаракорский историко-краеведческий музей, Отделение надзорной деятельности и Сектор ГО и ЧС Администрации Семикаракорского района. Почетными гостями круглого стола стали ветераны Всероссийского добровольного пожарного общества, добровольные пожарные и члены ВДПО.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор музея Нина Юрьевна Здоровцева. Она рассказала о зарождении пожарного добровольчества, о развитии Всероссийского добровольного пожарного общества, а также о 62-летней истории Семикаракорского отделения ВДПО. С большим интересом добровольцы посмотрели видеофильм о пожарном добровольчестве в России, презентацию о работе ВДПО Семикаракорского района.

В рамках мероприятия в фонд музея были переданы исторический фотоальбом ВДПО Семикаракорского района, книги об истории добровольной и профессиональной пожарной охраны России, а также, ставшие уже раритетными, печатная машинка и самовар.

Наталья Викторовна Качура, председатель ВДПО Семикаракорского района, выступила со словами благодарности к ветеранам организации и вручила им памятные подарки.

Много теплых слов в адрес добровольцев было сказано начальником Отделения надзорной деятельности Семикаракорского района Иваном Александровичем Гавриловым. Он подчеркнул важность участия добровольцев в профилактике пожаров и призвал в дальнейшему плодотворному взаимодействию.

Роман Николаевич Коротков, начальник Сектора ГО и ЧС Администрации Семикаракорского района, отметил, что добровольцы первыми приходят на помощь в случае пожаров и неоднократно показывали свои возможности в чрезвычайных ситуациях.

Завершился круглый стол чаепитием с вкусными пирогами и конфетами. За кружкой чая каждый присутствующий произнес слова благодарности организаторам за проведенное мероприятие. А Наталья Викторовна подчеркнула, что каждый доброволец в России работает не ради получения материальных благ, а по зову своей широкой русской души. И очень отрадно, что в Семикаракорском районе таких людей не мало!

Н.В. Качура,

председатель ВДПО

Семикаракорского района

Ростовской области