Школьный слёт "Мы - Донские казаки!"

24 сентября 2018 г. 9:29:00

Казаки и казачки среднеобразовательных школ района собрались на двухдневный школьный слёт "Мы-Донские казаки!".

В этом году слёт прошёл в усеченном виде и в неполном составе. Однако представители Семикаракорского казачьего юрта приняли участие как в программе первого дня слета "Здорово бывали, казаки!", так и в программе второго дня.

В первый день, как и прежде, соседские казаки Константиновской станицы устроили казачатам традиционные силовые тренировки на свежем воздухе, вырабатывающие не только сноровку и силу, но и чувство братского локтя и взаимной поддержки.

Вечерять собрались у костра на берегу Дона, под истории из казачьей старины и донские песни с духмяным чабрецовым чаем.

Вторым днём ребята обучались навыкам донского традиционного рукомесла, знакомились с историей казачьего края и получали мастер - классы по фланкировке от казаков Сергея Пономарёва и Юрия Князева.

В завершение слёта юртовой атаман Сергей Захаров вручил отличившимся казакам призовые донские нагайки и почётные грамоты, а также передал районному Дому детского творчества литературу по истории казаков, обычаям и традициям Донского войска.

Юртовое правление выражает искреннюю благодарность за участие в работе школьного слёта председателю Совета стариков юрта Виктору Алексеевичу Софронову, казачке Светлане Холодовой - главному специалисту Семикаракорского сектора ГКУ "Казаки Дона", казачке Светлане Пономарёвой, казачке Любови Еланской, казаку Владиславу Кальниченкову, казаку Игорю Гура, казаку Сергею Пономарёву, казаку Константину Еланскому, казаку Юрию Князеву, казаку Ивану Пономарёву.

Также юртовое правление выражает благодарность работникам Отдела образования и районного Дома детского творчества за приглашение казаков к работе слёта, за их неутомимую и постоянную деятельность по возрождению казачьей истории, обычаев и традиций Донских казаков среди учащихся казачьих школ Семикаракорского района.

Слава Богу, что мы казаки!